Зачем нужно обслуживание пожарной сигнализации?

Любая технически сложная система нуждается в периодическом обслуживании. Это позволяет сохранять ее работоспособность в течение всего срока эксплуатации. Обслуживание пожарной сигнализации обеспечивает выполнение этой системой своей задачи: оперативное оповещение о возникновении очага возгорания и принятие мер по ликвидации угрозы для жизни людей и сохранности имущества.

Создание системы пожарной безопасности стоит немалых денег. Если сигнализация не сработает из-за нерегулярного и недостаточного ее обслуживания, значит, деньги были потрачены впустую. Компания «ЭкспертПартнер» в СПб выполняет весь комплекс работ по техническому обслуживанию пожарной сигнализации различного типа, ее монтажу и ремонту.

Регулярное обслуживание сигнализации – гарантия ее исправной работы

Как правило фирма, выполнявшая монтаж сигнализации, занимается и ее обслуживанием. Гарантия, которую дают производители оборудования и организация, занимавшаяся установкой, не превышает одного года. То есть в случае поломки в этот период ремонтные работы выполняются бесплатно.

Однако, чтобы точно знать, что пожарная сигнализация исправна, ее надо периодически проверять и устранять неполадки. Даже самое лучшее оборудование не может работать без сбоев больше одного года. Ложное срабатывание сигнализации только подтверждает, что система нуждается в наладке и обслуживании. Даже если ложные сигналы не поступают, это не означает, что пожарная сигнализация работает как надо. Чаще бывает, что ее часть просто отключилась. Тогда в самый ответственный момент сигнал о пожаре может не поступить на пульт. Поэтому важно помнить, что только регулярное и профессиональное обслуживание пожарной сигнализации обеспечивает ее надежную работу.

  • В Правилах противопожарного режима в п.63 написано, что сигнализации необходимо техническое обслуживание;
  • Отвечает за нее руководитель предприятия или организации;
  • ТО и ремонт сигнализации проводятся с периодичностью, указанной производителем оборудования. На основании этой информации составляется годовой график обслуживания и ремонта системы. Как правило, ТО проводится один раз в месяц;
  • Техническое обслуживание охранно-пожарной или пожарной сигнализации могут выполнять только организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности. С ней необходимо заключить договор на выполнение регулярного ТО.

Компания «ЭкспертПартнер» имеет лицензию на право проведения монтажа, ремонта, обслуживания пожарной сигнализации. Поэтому, если у вас есть договор с нашей организацией, у Государственного Пожарного Надзора при проверке не возникнет претензий ни к вам, как заказчику услуги, ни к нам, как исполнителю. Регулярная проверка работоспособности и обслуживание пожарной сигнализации обеспечит должный уровень ее надежности. Система не подведет при пожаре, поможет избежать возможных человеческих жертв. Помните, цена несоблюдения требований пожарной безопасности слишком высока.

Оставьте заявку – мы перезвоним!

Контакты

Многоканальный телефон (консультации технических специалистов)+7 (812) 922-44-85Санкт-ПетербургСлужба технической поддержки+7 (812) 608-01-01(круглосуточно)E-mailinfo@expertpartner.ruАдрес194100, Россия, г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 31 лит А