Регламентные работы по обслуживанию пожарной сигнализации

Регулярное обслуживание пожарной сигнализации – главное условие ее работоспособности. Регламентные работы по обслуживанию пожарной сигнализации гарантируют ее работу в ответственный момент. Схема организации сигнализации универсальна. Отличие только в категории опасности охраняемого объекта, используемом оборудовании и сложности самой системы (пожарная, охранно-пожарная, автоматическая или стандартная).

Компания «ЭкспертПартнер» в СПб много лет успешно занимается установкой, ремонтом и проведением регламентных работ по обслуживанию пожарной сигнализации. В ее распоряжении специалисты и современное оборудование для диагностики и ремонта.

Перечень регламентных работ по пожарной сигнализации

Как и любая электрическая и электронная система, пожарная сигнализация нуждается в регулярном уходе. В основном регламентными работами в ходе ее обслуживания является квалифицированная очистка датчиков от пыли:

  • Пыль – главный враг любой электроники. Поэтому необходима регулярная очистка датчиков. Пыль приводит к ложному срабатыванию сигнализации. Чаше всего такая проблема возникает на втором году эксплуатации электронной системы. Очистка от пыли позволяет вернуть ей работоспособность.
  • Если датчики не чистить пять лет, они перестанут реагировать на задымление и станут бесполезны;
  • Частота очистки датчиков установлена их производителем. Обычно – не реже раз в полгода. Если датчики стоят в сильно запыленном помещении – очищать их необходимо чаще. Например, в цехах, где идет обработка древесины, с датчиков следует удалять пыль каждый месяц по несколько раз;
  • Чисткой пожарных датчиков занимается специальная организация согласно договору техобслуживания сигнализации

Пылеудаление, как правило, выполняется сжатым воздухом, нагнетаемым с помощью компрессора или баллона с кислородом. В крайнем случае, трудный для чистки датчик могут разобрать и удалить пыль вручную. Специалисты по регламентному обслуживанию пожарных сигнализаций знают, какие датчики следует чистить, а каким обработка не требуется. Для этого проводится измерение уровня их запыленности.

Удобство беспроводных противопожарных радиоканальных систем сигнализации в том, что уровень пыли в их датчиках легко проверить с помощью специального устройства и программы тестирования. Однако регламентные работы по техническому обслуживанию пожарной сигнализации не ограничиваются чисткой датчиков, выполняется тестирование всей пожарной системы, ее отдельных частей, так как неправильная их работа может привести к более серьезным последствиям, чем просто ложный сигнал на пульт.

Первое, что предпринимает обслуживающая систему компания – проверяет работоспособность и правильность монтажа, а затем проводит все необходимые регламентные работы по обслуживанию пожарной сигнализации. Адекватность работы датчиков проверяют, с помощью различных имитаторов пожара. Подобная проверка наиболее актуальна для объектов, где установлены сложные противопожарные системы. После устранения ошибок и неисправностей вся информация заносится в специальный журнал. Своевременное и ответственное обслуживание всей пожарной сигнализации помогает продлить срок ее службы и гарантирует защиту от сбоев в работе.

Оставьте заявку – мы перезвоним!

Контакты

Многоканальный телефон (консультации технических специалистов)+7 (812) 922-44-85Санкт-ПетербургСлужба технической поддержки+7 (812) 608-01-01(круглосуточно)E-mailinfo@expertpartner.ruАдрес194100, Россия, г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 31 лит А