Расчет категорий пожарной опасности помещений

Приблизительная цена за расчет категорий по пожарной опасности

Площадь помещения или складаПожароопасные помещения (В1, В2, В3, В4, Г, Д)Взрывопожароопасные помещения (A и Б)
До 100 м2До 25 руб за м2До 60 руб за м2
От 101 до 200 м2До 18 руб за м2До 45 руб за м2
От 201 до 300 м2До 15 руб за м2До 35 руб за м2
От 301 до 400 м2До 10 руб за м2До 30 руб за м2
От 401 до 1000 м2До 8 руб за м2До 25 руб за м2

Чтобы соответствовать противопожарным нормам, еще при проектировании, а затем и в ходе строительства необходимо выполнить в каждом помещении специальные мероприятия. Для защиты персонала, а также имущества от пожара или последствий возможного взрыва делается расчет категории помещений по пожарной опасности. Кроме того, корректирующий расчет обязательно выполняется перед реконструкцией и перепланировкой, а также при изменении целевого назначения помещения.

В итоге, в соответствии с установленной классификацией, утвержденной и закрепленной специальным Сводом Правил, каждое помещение получает свою категорию пожарной опасности. Выполнять такой расчет имеет право только организация, получившая соответствующую лицензию. «ЭкспертПартнер» уже много лет успешно оказывает такие услуги.

Всего категорий взрыво- и пожароопасности пять: А, Б, В, Г и Д.

Категория А

К высшей категории А (повышенной опасности) относятся те помещения, в которых находятся вещества, материалы, газы, способные самопроизвольно воспламениться или взорваться под действием воды, а также кислорода. Важными параметрами для оценки опасности возникновения пожара, взрыва являются: объем хранимых в помещении опасных веществ, потребность в них для производства. Даже в том случае, когда к такой категории отнесены 5% от площади помещения, она будет присвоена всему объекту. Но если такое помещение будет оснащено автоматическими средствами пожаротушения, категорию можно понизить. Снижаются в этом случае и затраты на противопожарные действия.

Повышенная взрывопожароопасность категория (A)

Категория Б

К ней относят те помещения, в которых есть легко воспламеняемые жидкости, а кроме того, пыль легко горючих веществ.

Взрывопожароопасность категория (Б)

Категория В1 - В4

В этот класс пожарной опасности попадают помещения, в которых размещены вещества не подверженные быстрому воспламенению, но способные загораться, если вступают в контакт с водой, кислородом.

Пожароопасность категория (В1)Пожароопасность категория (В2)Пожароопасность категория (В3)Пожароопасность категория (В4)

Категория Г

Если в цехе имеются вещества в нагретом или даже расплавленном состоянии, а, кроме того, хранятся негорючие вещества, то объекту присваивается именно эта категория. Сюда относят также помещения, в которых есть материалы предназначенные для процесса утилизации и использования в качестве возможного топлива.

Умеренная пожароопасность категория (Г1)

Категория Д (пониженная пожароопасность)

К ней относят те помещения, в которых хранятся любые негорючие материалы и вещества в не нагретом виде.

Точный и своевременно выполненный расчет категории помещений по пожарной опасности в первую очередь имеет цель обезопасить людей, обеспечить защиту имущества в случае взрыва или пожара. Присвоенная каждому помещению или объекту категория предъявляет определенные требования к конструкции, организации правильной системы сигнализации при пожаре, особенностей ее оснащения, к использованию и регламенту обслуживания различных противопожарных систем.

Какие сведения важны для выполнения правильного расчета категории?

  • Высота, площадь помещения
  • Особенности его геометрии
  • Объем горючих, а также воспламеняемых веществ и способ их размещения
Умеренная пожароопасность категория (Д)

Почему важно при расчетах учитывать не просто количество веществ в комнате, но и расстояние от емкости или паллеты до перекрытия потолка, как и материал, из которого он изготовлен? Потому, что, в случае возникновения очага возгорания, воздух быстрее всего нагревается в верхней части. Если расстояние от потолка до хранимого материала невелико, а перекрытия сделаны, к примеру, из дерева, то огонь быстро распространится.

Поэтому прежде чем выполнить расчеты категории помещений по пожарной опасности, мы всегда составляем и согласовываем с заказчиком техническое задание.

Кроме категории, в случае размещения в помещении электроустановок, необходимо добавлять еще и зонирование по классам пожарной опасности. Зонирование рассчитывают, опираясь на Правила монтажа электроустановок. Различают пожароопасные (П-I, П-II, П-IIа, П-III), а также взрывоопасные (В-I, В-Iа, В-Iб, В-Iг, В-, II, В- IIа) зоны. В соответствии с ними все установленное в помещении оборудование должно иметь взрывозащищенный корпус, кожух, оболочку и другие виды специальной защиты.

На каждой входной двери в помещениях размещается табличка с обозначением категории, а также зоны пожаро- и взрывоопасности. Эта информация определяет:

  • тип конструкции помещения, пределы его огнестойкости;
  • необходимость установки системы удаления дыма;
  • установку специальных пожарных отсеков или противопожарных заграждений;
  • наличие специальных систем для пожаротушения;
  • использование спецзащиты электроустановок от взрыва;
  • осуществление монтажа противопожарных систем, клапанов в системе вентиляции устойчивых к огню;
  • актуальность различных мер, снижающих риск возникновения очага возгорания

Все эти меры дают должный уровень безопасности для людей, обеспечивают сохранность имущества. Каждая категория требует определенных затрат, которые необходимо заложить еще при строительстве объекта.

Расчеты категорий пожароопасности выполняются исходя из определенных параметров помещения, особенностей его использования. Если возникает необходимость существенного изменения условий эксплуатации, геометрии помещения, нужно выполнять перерасчет категорийности.

В конструкции каждого здания, объекта, помещения должны использоваться материалы, системы принудительной вентиляции, пожаротушения, дымоудаления, а также оборудование, способствующие минимизации риска распространения огня. Затраты на это все напрямую зависят от точно определенной пожарной категории.

Для чего на каждую входную дверь помещают информацию о категорийности? Она необходима спасателям, занимающимся эвакуацией, ликвидацией очагов возгорания. Цена такой таблички – чья-то спасенная жизнь.

Примеры расчетов категории по пожароопасности

Для каждого помещения, отнесенного к категории В1 и выше, придется потратить значительные суммы на установку системы тушения огня, удаления дыма, пожарную сигнализацию и системы оповещения.

Если помещению была присвоена В2 или В3 категория, достаточно поставить простую пожарную сигнализацию.

Для объектов категорий В4 или Д вообще ничего не нужно, кроме исправного огнетушителя.

Примеры:

1. Когда на территории производства или склада есть помещения, отнесенные к невысоким категориям пожарной опасности, можно обойтись без пожарной сигнализации.

2. В офисах обычно есть комната, называемая чуланом, кладовкой. Там хранится бумага, оргтехника, расходные материалы, уборочный инвентарь. Этот склад нужно отделить от других помещений офиса специальными перегородками (изготовлены должны быть из бетона, кирпича). Дверь в такую кладовку нужна специальная, из противопожарного материала (предел огнестойкости составляет не меньше 60 минут). Если эти требования не выполнены – штраф может достигать 150 тысяч рублей для юрлица. Если помещению определили категорию В4 или же Д, ничего этого уже не нужно. Даже огнестойкая дверь ни к чему. То есть от правильно выполненного расчета категорийности экономия окажется довольно ощутимой.

Титульный листСодержаниеТехническое заданиеРасчет категорий помещенийСводная таблица

Подводя итог:

Правильный расчет категории взрывопожарной и пожарной опасности, а также зон ПЭУ обязательно должен учитывать следующие параметры:

  • площадь, высоту потолка помещения;
  • объем хранимых, используемых в нем опасных материалов;
  • способ их складирования (по всему периметру или в одном углу);
  • наименьшее расстояние, на котором расположены эти материалы от потолочных перекрытий;
  • материал, использованный для перекрытия;
  • отсутствие/наличие приточной вентиляции, принудительного удаления дыма;
  • присутствие стеллажей в помещении и материал, из которого они сделаны;
  • наличие взрывоопасных или же горючих, легко воспламеняемых материалов;
  • целевое использование помещение;
  • отсутствие/наличие пожарной сигнализации и средств для пожаротушения

«ЭкспертПартнер» всегда качественно и точно в срок выполняет расчет категории помещений по пожарной опасности, тем самым обеспечивая безопасность людей, сохранность имущества. Мы оптимизируем ваши затраты на выполнение требований пожарной безопасности.

Оставьте заявку – мы перезвоним!

Контакты

Многоканальный телефон (консультации технических специалистов)+7 (812) 922-44-85Санкт-ПетербургСлужба технической поддержки+7 (812) 608-01-01(круглосуточно)E-mailinfo@expertpartner.ruАдрес194100, Россия, г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 31 лит А