Проблемы при эксплуатации пожарной сигнализации

Правильная эксплуатация систем пожарной сигнализации многократно увеличивает срок их службы. Нерегулярное и некачественное техобслуживание, игнорирование возникающих проблем, наоборот, приводят к преждевременному износу и выходу из строя в критический момент.

Чтобы не возникало проблем, монтаж и эксплуатация пожарной сигнализации должны проводится с учетом всех требований и организацией, имеющей лицензию на эти виды работ. В последующем необходимо тех обслуживание не реже, чем раз в месяц. В СПб компания «ЭкспертПартнер» оказывает услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию систем пожарной сигнализации различного уровня.

Типичные ошибки и просчеты в ходе эксплуатации систем пожарной сигнализации.

  • Во время косметического ремонта пожарные датчики оказались повреждены или просто закрашены.
  • По разным причинам произошли разрывы контактных проводов или мест их крепления.
  • Случилось «стихийное бедствие» в виде прорыва водопроводной трубы или протекания крыши. Как следствие, влага проникла внутрь электронных устройств, окислились контакты датчиков. В условиях повышенной влажности внутри помещения срок службы сигнализации сокращается.
  • Из-за нежелания реагировать на ложный сигнал ответственные за охрану лица отключили пожарную сигнализацию, оставив тем самым объект без автоматической системы оповещения о пожаре.

При первых же признаках неправильной работы сигнализации необходимо провести тестирование всех ее элементов и соединений, выполнить текущий ремонт, замену вышедших из строя датчиков и контактов. Если система не работает из-за затопления водой, компания, которая по договору о техобслуживании занимается ее мониторингом и ремонтом, должна быстро заменить вышедшее из строя оборудование. Обрыв провода, восстановление контактной сети, замена датчика требуют всего нескольких часов. Если оборудование, использованное для пожарной сигнализации, оказалось ненадежным, количество ошибок и ложных сигналов будет постоянно расти. Чаще всего проблема – в сбоях сети электропитания. Но надо помнить, что причину неисправности может определить только опытный специалист, занимающийся техобслуживанием подобных систем.

После восстановления и проверки производится повторный ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации: тестируется контрольное оборудование, срабатывание датчиков, распознавание поступающих сигналов и т.д.

Специалисты компании, которой поручено техобслуживание системы, также готовят необходимые акты и документы для подачи в суд на виновника ее выхода из строя.

Эксплуатация систем пожарной сигнализации требует системности и четкого выполнения всех регламентных работы. Поручив заботу о надежности сигнализации компании «ЭкспертПартнер», вы сможете избежать серьезных проблем как с проверяющими органами, так и в случае возникновения той ситуации, ради которой и существуют подобные системы. Цена небрежности слишком высока.

Оставьте заявку – мы перезвоним!

Контакты

Многоканальный телефон (консультации технических специалистов)+7 (812) 922-44-85Санкт-ПетербургСлужба технической поддержки+7 (812) 608-01-01(круглосуточно)E-mailinfo@expertpartner.ruАдрес194100, Россия, г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 31 лит А