Пожарная сигнализация складов

Одним из важных параметров определения категории пожарной опасности помещения является его специализация. Пожарная сигнализация складов, ее схема, оснащение датчиками и системами зависит от специфики хранения: продовольственные, непродовольственные товары или токсичные, легко воспламеняемые грузы (например, горюче-смазочные материалы).

Для помещений повышенной опасности возникновения пожара обязательна установка охранно-пожарного оборудования: оповещение о возникновении очага возгорания и автоматическое использование систем пожаротушения. Помимо этого, такие склады оснащают носимыми огнетушителями и внутренним пожарным водопроводом.

Эффективная пожарная сигнализация на складе

Если при строительстве склада для химически активных веществ и ГСМ были использованы материалы и системы, позволяющие свести к минимуму вероятность возникновения возгорания, выполнены все необходимые мероприятия по повышению безопасности данного объекта, чрезвычайную ситуацию удастся избежать. Компания «ЭкспертПартнер» в СПб давно занимается оснащением пожарной сигнализацией складских помещений различной степени пожарной опасности и готова выполнить все необходимые работы.

Объекты складирования и хранения бывают закрытыми (они отапливаются или не отапливаются), полузакрытыми, открытыми, а также навесами. Согласно классификации по пожарной опасности, складские помещения получают определенную категорию.

Выбор конкретных схем пожарной сигнализации складов зависит от:

  • уровня огнестойкости складских конструкций;
  • класса опасности хранимых материалов;
  • объемов и способов хранения веществ и материалов

Техническим регламентом и требованиями пожарной безопасности складские помещения делятся на 4 класса. Это неопасные, мало пожароопасные, умеренно опасные и пожароопасные. Даже если в помещении складируются негорючие вещества и товары, но их упаковка горючая, это повышает опасность пожара и, как следствие, требует дополнительных мер безопасности.

Схема организации пожарной сигнализация складов в целом одинаковая: датчики-извещатели, соединительные кабели и приемно-контрольная панель. В случае пожара передается сигнал на контрольный пункт и включается сигнал пожарной тревоги. Разница в системах состоит только в видах извещателей, которые выбираются в соответствии с категорией опасности склада. Например, в запыленных помещениях – тепловые датчики, они срабатывают на повышение температуры. В обычных складских помещениях – дымовые, реагирующие на дым и продукты горения.

Компания «ЭкспертПартнер» имеет широкий выбор оборудования и комплектующих для создания современных систем пожарной сигнализации складов. Цена монтажа зависит от сложности схемы и условий монтажа.

Оставьте заявку – мы перезвоним!

Контакты

Многоканальный телефон (консультации технических специалистов)+7 (812) 922-44-85Санкт-ПетербургСлужба технической поддержки+7 (812) 608-01-01(круглосуточно)E-mailinfo@expertpartner.ruАдрес194100, Россия, г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 31 лит А