Обслуживание системы пожарной сигнализации

Надежная пожарная сигнализация предупредит о пожаре и позволит вовремя эвакуировать людей, справиться с огнем и дымом. Для этого ее необходимо регулярно проверять, ремонтировать и менять неисправные устройства. Поэтому обслуживание систем пожарной сигнализации - всегда востребованная услуга, которую оказывает «ЭкспертПартнер».

Качественное и своевременное техническое обслуживание систем пожарной сигнализации гарантирует длительный срок их службы и сберегает средства на ремонт или возмещение ущерба из-за пожара. Если такие работы выполняются регулярно, у вас не будет проблем из-за ложных срабатываний неисправных датчиков и устройств. Ваша пожарная система в нужный момент не подведет.

Кроме того, хорошо организованная противопожарная система не вызовет претензий со стороны контролирующих органов, что позволит избежать штрафов или даже приостановки работы предприятия. Как правило, обслуживанием систем пожарной сигнализации занимается та же организация, что осуществляла ее монтаж.

Перечень необходимых работ для обслуживания вашей системы пожарной сигнализации

Регламентное обслуживание заключается в следующем:

  • проводится осмотр всех частей системы: не только датчиков и контрольного устройства, но и оповещателей, световых табло на наличие повреждений, следов коррозии, их чистка от набившейся пыли;
  • проверяются предохранители, контакты, крепления на поверхностях соединительных проводов;
  • выполняется проверка световой и звуковой индикации;
  • тестируется программное обеспечение;
  • при необходимости восстанавливается заземление электрической схемы;
  • проверяется блок основного, а также резервного электропитания, надежность работы всей системы на резервном источнике;
  • измеряется сопротивление изоляции, параметров электросети блоков питания, данные сопоставляются с их допустимыми значениями;
  • мониторится надежность работы датчиков с помощью имитаторов

После обнаружения неисправностей компонентов сигнализации проводится ее обслуживание. Система автоматической пожарной сигнализации, помимо этих работ требует также проверки работы систем пожаротушения, пожарного водопровода, дымоудаления и принудительной пожарной вентиляции.

Все неисправности заносятся в журнал, чтобы при следующей проверке было ясно, какой системе нужно уделить больше внимания, чем обычно, а в случае поломки, выяснить что послужило ее причиной.

Чаще всего выходят из строя пожарные датчики. На их работоспособность негативно влияют пыль, перепады напряжения, неосторожное обращение во время уборки или косметического ремонта. Срок службы недорогих пожарных датчиков очень небольшой. Но не всегда только цена является основным критерием выбора. Если в датчике использовался предохранитель, не соответствующий его параметрам, устройство может не сработать в самый нужный момент.

Стоимость любого обслуживания системы пожарной сигнализации оказывается гораздо меньше, чем ее авральный ремонт перед проверкой. Доверять обслуживание стоит только организациям с лицензией МЧС. У группы компаний «ЭкспертПартнер» (СПб) есть такая лицензия и опыт подобной работы.

Оставьте заявку – мы перезвоним!

Контакты

Многоканальный телефон (консультации технических специалистов)+7 (812) 922-44-85Санкт-ПетербургСлужба технической поддержки+7 (812) 608-01-01(круглосуточно)E-mailinfo@expertpartner.ruАдрес194100, Россия, г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 31 лит А