Базовые элементы пожарной сигнализации

Любая пожарная сигнализация состоит из различных элементов. Она может быть простой или сложной, интегрированной с другими устройствами и системами. Базовые элементы пожарной сигнализации, обеспечивающие ее работу: датчики обнаружения огня, дыма, приемно-контрольное устройство, передающее полученный от них сигнал на пульт пожарной охраны, и различные устройства оповещения.

Системы пожарной сигнализации различают по способу передачи сигнала (беспроводные или проводные), а также определения очага возгорания (аналоговые, адресные, смешанные).

Аналоговая пожарная сигнализация определяет место, где возник пожар, просто по номеру того шлейфа, где сработал датчик. Точность такой системы достаточно низкая, если много датчиков на одном шлейфе. Плюсом является недорогой монтаж и обслуживание, что удобно для небольших организаций.

Адресная сигнализация работает точнее. Но ее целесообразнее использовать на больших объектах с помещениями различной степени опасности.

Адресно-аналоговая пожарная сигнализация удобна в случае расширения уже созданной системы.

Стоимость каждой пожарной системы зависит от способа передачи сигнала, протяженности, интегрированности с другими системами и выбора оборудования для ее организации. Прежде чем выполнить монтаж пожарной сигнализации, готовится проект, подбирается оборудование и материалы в зависимости от категории пожарной опасности помещений.

Базовыми элементами пожарной сигнализации являются:

Пожарный датчик

Он может реагировать на концентрацию углекислого газа и продуктов горения, повышения температуры, а также на открытый огонь или быть мультисенсорным;

Пожарный датчик

Приемно-контрольное устройство

Приемно-контрольное устройство - обеспечивает передачу сигнала на пульт, активирует устройства оповещения о пожаре.

Приемно-контрольный прибор

Оповещатели

Оповещатели - устройства информирования о пожаре и указания путей для срочной эвакуации. Они бывают звуковыми (сирена), световыми (специальные фонари) или совмещенными. Они необходимы для предупреждения людей о возникновении пожара и указания пути для эвакуации.

Оповещатель световой Оповещатель световой Оповещатель световой Оповещатель звукововой

Блок резервного электропитания для обеспечения энергией системы на случай ее аварийного обесточивания

Кроме передачи сигнала и включения оповещателей контрольное устройство открывает замки на дверях пожарного выхода, турникеты на входе и выходе из контролируемых помещений, включает систему автоматического тушения огня и противодымной защиты, а после ликвидации пожара, задействует устройства для удаления дыма.

Блок резервного электропитания

Эти базовые элементы пожарной сигнализации позволяют создать систему предупреждения о пожаре.

Прежде чем, приступать к проектированию пожарной сигнализации, проводится оценка пожарной опасности каждого помещения с тем, чтобы обеспечить должный уровень защиты. Базовые элементы пожарной сигнализации вполне достаточны для создания системы защиты помещений категории Б1-Б4, Г и Д. Цена датчиков, извещателей и контроллеров зависит от сложности устройств и производителя.

В СПб установкой, ремонтом и обслуживанием пожарной сигнализации занимается компания «ЭкспертПартнер».

Оставьте заявку – мы перезвоним!

Контакты

Многоканальный телефон (консультации технических специалистов)+7 (812) 922-44-85Санкт-ПетербургСлужба технической поддержки+7 (812) 608-01-01(круглосуточно)E-mailinfo@expertpartner.ruАдрес194100, Россия, г. Санкт-Петербург, шоссе Революции, д. 31 лит А